Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 245

LILIANA DUERING
Sobre la banda
Firmado y fechado 1995 al reverso.
Óleo sobre tela, díptico enmarcado junto.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1953 - )
"Liliana Duering no solamente pinta lo que observa, sino que plasma con profunda libertad sus visiones y, de este modo, construye un universo en movimiento donde el espacio urbano trasluce sus infinitas condiciones y expresa una amplia gama de sensaciones y pensamientos.
El desafío para Liliana Duering consiste en descubrir pictóricamente las líneas que delimitan y descifran el espacio como expresión natural de la creatividad colectiva, porque para ella la realidad en movimiento es la que está contenida, porque para ella la realidad en movimiento es la que está contenida en los objetos y en los personajes que deambulan por el paisaje existencial". Julia César Martínez.
Véase: "Liliana Duering. Doblando esquinas". Galería Óscar Román, 2001.
105 x 166 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote